Врач-терапевт взрослой поликлиники развеяла мифы о вакцинации

В учреждениях первичного звена здравоохранения продолжается иммунизация населения. Как показала массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции, наиболее эффективным и надёжным способом защиты от инфекций по-прежнему остается прививка. Врач-терапевт участковый Миннигуль Камиловна Абдрашитова рассказала, с какими основными вопросами пациентов приходится сталкиваться на терапевтических приёмах и развеяла сразу несколько мифов о вакцинации.

1.     Вакцины содержат алюминий, ртуть и другие яды

Соли алюминия и ртуть содержащие соединения применяются в прививках в качестве консерванта, чтобы сохранить антитела и подавить рост бактерий и грибков. Неоспоримый вред эти вещества могут наносить только в больших количествах. В препаратах для иммунизации населения (прививках) их доза настолько мала, что не представляет опасности.

2.     После прививки бывают осложнения

Любая вакцина вызывает в организме человека естественные реакции, которые, как правило, незначительны: боль, припухлость или зуд в месте инъекции, небольшое повышение температуры тела. Некоторые прививки могут вызывать потерю аппетита и головную боль. Это нормальная реакция, которая со временем проходит. Преимущества прививок намного важнее временного и слабовыраженного недомогания. Осложнения встречаются гораздо реже естественных реакций. Осложнения, например, аллергические реакции, такие как анафилактический шок, отек Квинке, могут быть как после вакцинации, так и после приёма любого продукта питания или лекарственного препарата в зависимости от переносимости их индивидуально организмом конкретного человека.

3.     Одной прививки хватит на всю жизнь

Существует Национальный календарь прививок. Он разработан на основе многолетнего опыта и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, согласно которой у каждой вакцины существует определенный срок выработки иммунного ответа.

4.     Прививки неэффективны и ослабляют иммунитет

Вакцинация укрепляет иммунитет, однако в первые дни после прививки иммунитет временно ослабляется. Так, например, прививка против гриппа, которая содержит иммуномодулирующий компонент. 

5.     Естественный иммунитет более стойкий

Естественный иммунитет действительно формируется после одной перенесённой инфекции. Естественные инфекции могут вызвать тяжелые осложнения, кроме того, имеющиеся хронические заболевания могут отягощать течение болезни. 

Вакцины формируют долгосрочный иммунитет, но без тяжёлых последствий и осложнений.  Например, у людей, получивших прививку от кори более 40 лет назад, до сих пор в крови определяются антитела к этому заболеванию.

6.     Прививки – это «оружие геноцида»

Вакцинация - эффективный способ защиты от вирусов и инфекций. Так, например, при Сталинградской битве удалось подавить вспышку туляремии среди советских солдат в окопах, тогда как не привитые граждане немецко-фашистских войск массово гибли от туляремии.

Отметим, во взрослых поликлиниках Нижневартовска продолжается вакцинация от коронавируса, с помощью которой удалось сформировать коллективный иммунитет к этому опасному заболеванию. Только за последнюю неделю прививки получили более 400 вартовчан. 42 человека привились впервые, 381 – ревакцинировались. Всего с начала массовой вакцинации против COVID-19 привились порядка 150 тысяч жителей города. 

Количество просмотров: 435