Югра активная

Сегодня в Югре стартовал месячник физической активности. Август, как и другие летние месяцы, является пиковым по массовости физической активности среди населения. Именно в августе вся Россия отмечает День физкультурника.  

Всемирная организация здоровья регламентировала занятия спортом как один из показателей здорового человека, здоровой нации, потому на всех уровнях: государственных, муниципальных идет активное привлечение населения к спорту и здоровому образу жизни.

Вот уже несколько лет подряд проходят спортивные состязания в рамках спортивно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне!», количество участников и трудовых коллективов, участвующих в них, ежегодно растёт.

Так каким же образом совершенно неспортивный и не подготовленный среднестатистический человек может привести свой организм в состояние физической активности?

Отвечает заведующий отделением медицинской профилактики Анна Васильевна Козлова:

- Самый не затратный способ – это утренняя зарядка. Сейчас сложно найти телевизионный канал, где никак не пропагандируют такой вид безопасной для всех физической активности. Когда человек захотел, тогда и смог уделить своему здоровью 5-7 минут. Даже на рабочем месте есть рекомендации по профилактике варикозной болезни вен нижних конечностей и гиподинамии. Вполне подходящий способ начать вести активный образ жизни. Следующий по эффективности и не требующий дополнительных вложений способ – это ходьба. Ходьба – безопасный вид движения, когда человек сам определяет скорость, маршрут, расстояние, угол подъема, а также выбирает, в группе ему ходить или в одиночку. Кроме того, благодаря шагомерам на современных смартфонах или умным часам каждый шаг, сделанный вами в течение дня, будет учтен программой. Самое главное – это подобрать правильную обувь и иметь хорошее настроение.

В летнее время на открытых уличных площадках часто можно встретить группы людей, которые объединяются на общих тренировках: пилатес, стретчинг, калланетика, аэробные тренировки с кардионагрузкой, Zumba-фитнес и другие.  К тому же, накопившуюся усталость можно отдать, пиная мяч в ворота сопернику, передавая его через волейбольную сетку, или играя в бадминтон. Также приветствуются и различные средства активного передвижения, такие как: велосипед, роликовые коньки, скейтборд… Кто хочет умиротворения на природе идеально подойдет йога или гимнастика цигун. Можно записаться в бассейн. Для любителей силовых нагрузок – круглогодично открыты спортивные комплексы. А можно и самому организовать группу по интересам и выходить на массовые спортивные мероприятия.

- Спорт, в каком бы виде он не был представлен – это то, что при правильном дозированном использовании приведет только к пользе для здоровья. Сердце и сосуды включаются в тренировочный процесс, меньше становятся подвержены стрессу и перепадам атмосферного давления. Повышается экскурсия легких, кровь насыщается кислородом. Идет укрепление суставов и позвоночника, улучшается пищеварение, нормализуется сон. И нет более эффективного способа работы над стрессом – как организовать себе физическую нагрузку – отмечает Анна Васильевна.

Традиционно в югорских медучреждениях в августе проходят массовые мероприятия, направленные на пропаганду физической активности, спорта и здорового образа жизни.

Департамент здравоохранения Югры запустил челендж физической активности #ЮграАктивная #Яздоров86 в социальных сетях. Если вы мало ходите, не занимаетесь спортом – самое время начать! Активные югорчане и работники здравоохранения подадут пример, как спорт делает жизнь счастливой и здоровой.

Нижневартовская городская поликлиника подготовила для вартовчан целый ряд профилактических и просветительских мероприятий в рамках месячника.

Весь август в поликлиниках №1,2,3 по направлению от врача-терапевта участкового можно пройти занятия по лечебной физкультуре.

8 августа в поликлинике №3 пройдет мероприятие «Физическая активность – путь к долголетию». Лектором выступит врач по лечебной физкультуре Антон Михайлович Бобрешов. Доктор расскажет о пользе физической активности и об основных правилах, которые помогут правильно подобрать объём индивидуальной физической нагрузки. После чего состоится и непосредственное занятие ЛФК в формате видеоурока.

8 и 9 августа для сотрудников и пациентов поликлиники №1, а также амбулатории в пос. Дивный пройдет «Физминутка!» под руководством врачей и нижневартовских спортсменов.

10 августа завершит марафон физической активности общегородская профилактическая акция «ЗОЖ-ЭВОЛЮЦИЯ», которая пройдет на территории туристско-развлекательного комплекса «Ольгино».

Следите за нашими новостями, принимайте активное участие в мероприятиях и приобщайтесь к здоровому образу жизни вместе со всей Югрой!

 

Количество просмотров: 1197