Забота о вашем сердце в ваших руках

         Говорить о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний можно много и долго, но одна истина непоколебима - любая профилактика начинается с самого человека. От него зависит, насколько с большей вероятностью реализуется генетическая программа, каков будет уровень его здоровья. Ответственность врачей перед индивидуумом в том, чтоб рассказать и объяснить влияние факторов риска на его здоровье и продолжительность жизни, а выполнять рекомендации ему самому.

         Выделяют три уровня профилактики, первичная – когда профилактируется развитие заболевания, вторичная – когда уже есть подтвержденный диагноз и необходимо предотвратить связанные с ними осложнения, и третичная – когда уже произошла катастрофа, такая как инфаркт или инсульт, когда необходимо не допустить повторного эпизода. На каждом уровне идет сотрудничество пациента и врача, но чем серьезнее диагноз, тем больший контроль должен осуществляться врачом за исполнением его рекомендаций.

         4 октября 2018г. заведующей отделением медицинской профилактики была проведена лекция «Кардиоваскулярная профилактика» на одном из предприятий «Роснефти», а именно для сотрудников ООО «Нижневартовское нефтеперерабатывающее объединение». В ходе обучающего мероприятия были затронуты вопросы влияния нерационального питания, дислипидемии, высокого уровня глюкозы и неконтролируемых цифр артериального давления на сердечно-сосудистую систему. Наибольший интерес среди мужской аудитории вызвал вопрос о воздействии табачного дыма на организм. Мужчины спрашивали доктора о том, как сказывается «отказ» от пагубной привычки, каково воздействие электронных сигарет на организм и в каком возрасте лучше всего бросать курить. Также возникли вопросы и о «пользе» алкоголя. Анна Васильевна с легкостью и большим удовольствием отвечала на все возникающие вопросы в ходе в профилактические беседы с сотрудниками «ННПО». Как специалист отделения медицинской профилактики БУ «Нижневартовская городская поликлиника» она работает уже более 7 лет, о профилактике доктор Козлова может говорить долго и с красочными примерами.

В завершении мероприятия каждый участник получил буклет профилактического содержания на темы: "Курение" и "Алкоголь", а также "Сердечко-антистресс" и витамины от организации.

Встречи с сотрудниками ООО «Нижневартовское нефтеперерабатывающее объединение» со специалистами отделения медицинской профилактики проводятся регулярно на протяжении двух лет.

В график профилактической работы на 2019 год также запланированы совместные мероприятия с предприятиями ПАО НК «Роснефть».

123

1

Количество просмотров: 1213