Вартовчане получили возможность пройти высокотехнологичную диагностику сердечно-сосудистой системы

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Югре реализуются меры по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Медицинские организации округа проводят в этом направлении большую профилактическую работу и придерживаются принципа преемственности с коллегами из других городов и отдаленных поселений.

Новый виток сотрудничества появился у Сургутского окружного кардиологического диспансера и Нижневартовской городской поликлиники.

Ранее пациенты со всего округа направлялись на обследование и оперативное лечение в кардиоцентр. А с 28-го ноября пациенты из Нижневартовска получили возможность пройти высокотехнологичное обследование с целью выявления атеросклеротического поражения коронарных сосудов. Комплексный подход к профилактике предполагает 2 вида исследований:

МСКТ коронарография – это исследование артерий сердца посредством мультиспирального компьютерного томографа с внутривенным болюсным введением рентгенконтрастного вещества и синхронизацией с сердечной деятельностью. Исследование практически неинвазивно в отличие от классической рентгеновской селективной ангиографии, т.к. за исключением постановки внутривенного катетера для введения контрастного препарата, не требует никаких манипуляций. Исследование проводится за короткое время (все этапы процедуры в общей сложности занимают не более 30 мин), получаемая информация дает возможность оценить состояние сосудистого русла.

Коронарография является «золотым стандартом» в диагностике ишемической болезни сердца, так как на сегодняшний день это единственный из существующих методов исследований, позволяющий определить точные детали анатомического строения всего коронарного русла.

Ангиография – это рентгенография сосудистой системы, предполагающая введение в кровь контраста. Исследование дает возможность оценить функциональность сосудов, уточнить их месторасположение и измерить скорость кровообращения. Ангиография является эффективным методом выявления пораженных участков, патологического сужения сосудов, путей окольного кровотока, а также выявления сосудистых сетей в новообразованиях.

КТ Ангиография позволяет получить полную, максимально достоверную картину о состоянии сосудистой системы организма человека. Процедура проходит в комфортных условиях, с использованием безопасных рентген-контрастных препаратов. Занимает ангиография 20-30 минут и проводится в несколько этапов.

Исследование необходимо для:

  • диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы
  • предоперационной подготовки (в некоторых случаях)
  • постоянного рентгенконтроля во время проведения эндоваскулярных и иных операций
  • контрольного исследования, позволяющего оценить эффективность операции на сосудах

 

Отбор пациентов для проведения обследования в условиях кардиологического диспансера проводят врачи-терапевты участковые и врачи-кардиологи с учетом показаний. При этом учитываются факторы риска:

  • Мужской пол
  • Женский пол в постменопаузальный период
  • Высокий уровень холестерина в крови
  • Курение
  • Гиподинамия
  • Сахарный диабет 2-го типа
  • Высокое артериальное давление

Несмотря на свою высокую эффективность и информативность, процедура исследований имеет ряд противопоказаний:

  • Общее тяжелое состояние пациента (острые воспалительные и инфекционные процессы, психические расстройства), делающее невозможным сохранение им неподвижности во время исследования и задержку дыхания в течение 15-30 сек.
  • Противопоказание к введению йодсодержащих контрастных веществ (аллергия на йод, тяжелая почечная недостаточность)
  • Отсутствие доступа к сосудам
  • Выраженные нарушения свертываемости крови
  • Декомпенсированная печеночная недостаточность

 

Первые 15 вартовчан уже прошли исследования на прошлой неделе. Далее направление будет организовано врачами-терапевтами участковыми еженедельно. Это позволит повысить доступность высокотехнологичной диагностики, снизить риски развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также снизить показатели смертности от этих заболеваний в Нижневартовске.

Пресс-служба БУ «Нижневартовская городская поликлиника»

 

Фотоматериалы любезно предоставлены коллегами

из пресс-службы кардиологического диспансера.

  

 

Количество просмотров: 2376